Lot Nr. 762

Kleiner englischer Porzellansekretär (Kindersekretär?),

lt. Rückseite eines Bronzebeschlages Entwurf und Ausführung von Blake um 1850, nach Vorbild des frz. Meisterebenisten Martin Carlin(1730 - 1785) ebenholzfurnierter Eichenholzkorpus auf konischen Füßen, reicher tw. feuervergoldeter Bronzezierbeschlag in Kombination mit floralen Porzellaneinlagen, rosenholzfurnierte Innenschübe und Schreibklappe mit goldpunzierter Lederschreibauflage, weisse Marmorplatte, 117 x 76 x 36 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Dieser kleine Sekretär erinnert stark an die Arbeiten des frz. Ebenisten M. Carlin, der für wichtige und illustre Auftraggeber tätig war. Der Ausstatter und Ebenist Blake aus London dürfte sich von Carlin sehr stark inspirieren haben lassen, was auch dem Modetrend der damaligen Zeit entsprach- der französische Einrichtungsstil der damaligen Zeit um 1850 war tonangebend! Der Signaturstempel "Blake" auf der Rückseite von Bronzebeschlagteilen ist z. B. auch auf einem Kommodenpaar in der Art von Boulle in der New Yorker Frick-Collection zu sehen.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

13.10.2010 - 15:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 15:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010